Cuerpo Académico

El Programa de Doctorado cuenta con un Cuerpo Académico de base, Tiempo Completo y Tiempo Parcial que está formado por profesores de la Universidad de Guadalajara y de otras prestigiadas Instituciones de Educación Superior e Investigación nacionales y extranjeras:

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (udg)

  1. CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTE, ARQUITECTURA Y DISEÑO (CUAAD)
  • Dr. Daniel González Romero – SNI I
  • Dra. Adriana Inés Olivares González – SNI I
  • Dra. María Teresa Pérez Bourzac – SNI I
  • Dra. Silvia Arias Orozco – SNI I
  • Dr. David Ávila Ramirez – SNI I
  • Dra. Verónica Livier Díaz Núñez – SNI I
  • Dr. Fernando Córdova Canela – SNI I
  • Dra. María Luisa García Yerena

 

  1. CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES (CUCSH)
  • Dra. Raquel Edith Partida Rocha – SNI II
  • Dr. Marco Antonio Cortés Guardado – SNI I
  • Dr. Héctor Raúl Solís Gadea – SNI I
  • Dr. Heriberto Cruz Solís – SNI I
  • Dr. Jesús Rodríguez Rodríguez – SNI I

 

  1. CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS (CUCEA)
  • Dra. Edith Jiménez Huerta – SNI I
  • Dr. Javier Orozco Alvarado – SNI I
  • Dra. Patricia Núñez Martínez

 

  1. CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA SUR (CUCSUR)
  • Dr. Eduardo Santana Castellón
  • Dr. Juan Jorge Rodríguez Bautista – SNI I

 

  1. CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA (CUCOSTA)
  • Dr. Jorge Ignacio Chavoya Gama
  • Dr. Jorge Tellez López

 

OTRAS INSTITUCIONES NACIONALES

  1. UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON (UANL)
  • Dr. Adolfo Benito Narváez Tijerina – SNI III
  • Dr. Jesús Manuel Fitch Osuna – SNI I

 

  1. UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SINALOA (UAS)
  • Dr. Horacio Roldan López

 

  1. UNIVERSIDAD AUTONOMA DE YUCATÁN (UAY)
  • Facultad De Psicología
  • Dr. José Humberto Fuentes Gómez – SNI I

 

  1. UNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)
  • Facultad de Arquitectura
  • Dr. Ricardo Pérez Elorriaga
  • Dr. Alfonso Rodríguez Pulido
  • Dr. Fernando Noel Winfield Reyes –SNI I
  • Dr. Daniel R. Martí Capitanachi
  • Dr. Mauricio Hernández Bonilla

 

  1. BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA (BUAP)
  • Instituto de Ciencias Sociales  y Humanidades
  • Dr. Carlos Montero Pantoja – SNI II

 

  1. EL COLEGIO DE SONORA (COLSON)
  • Dr. Eloy Méndez Sainz – SNI III

 

  1. EL COLEGIO DE TLAXCALA
  • Dr. Gonzalo Yanes Díaz – SNI II

 

  1. INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CAJEME
  • Dra. Mónica Escobedo Fuentes

 

UNIVERSIDADES EXTRANJERAS

  1. UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA, ESPAÑA.
  • Dr. José Luis Gurría Gascón

 

  1. UNIVERSIDAD DEL BÍO–BÍO, CHILE.
  • Departamento de Diseño y Teoría de la Arquitectura
  • Dr. Rodrigo García Alvarado
  • Facultad de Arquitectura, Construcción y Diseño
  • Dr. Iván Cartes

 

  1. UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, ESPAÑA
  • Sección de Teoría e Historia del Arte y la Arquitectura.
  • Dr. Manuel Martín Hernández
  • Dr. Juan Sebastián López García
  • Sección de Urbanismo
  • Dr. Vicente Mirallave Izquierdo
  • Dra. Flora Pescador Monagas

 

  1. UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA (UV), VALENCIA, ESPAÑA.
  • Departamento de Urbanismo de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura.
  • Dr. Fernando Gaja i Días

 

  1. UNIVERSIDAD DE LAS NACIONES UNIDAS (UNU) 
  • Dr. Marco Antonio Rodríguez Días

 

  1. UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CATALUÑA (UPC), BARCELONA, ESPAÑA.
  • Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona
  • Dr. Josep Roca Cladera
  • Dr. Malcolm C. Burns
  • Dra. Pilar García Almirall
  • Dr. Carlos Marmolejo Duarte
  1. UNIVERSIDAD ABIERTA DE CATALUÑA
  • Dr. Joan Fuster Sobrepere

 

  1. UNIVERSIDAD DE ILINOIS
  • Dr. Daniel Schneider

 

  1. UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BARCELONA
  • Dra. Carme Miralles Guasch
  • Dr. Louis Lenkow Zetterling
  • Dr. Pau Avellaneda